Top.Mail.Ru

Как можно сделать диагностику производительности сайта, которая напрямую влияет на ранжирование в поиске.

Быстрые сайты пользуются популярностью у всех пользователей, особенно тех, кто использует смартфоны для загрузки веб-страниц.

По статистике Яндекс.Радара более 68% пользователей интернета это те, кто заходят на сайты с мобильных устройств https://radar.yandex.ru/device_categories, поэтому так важно, чтобы компании, продвигающие свои услуги/товары на просторах интернета, адаптировали свои сайты для удобства использования с любых устройств.

Для поисковых систем также важна скорость загрузки, которая влияет на ранжирование в выдаче.
Google внедрил оценку опыта взаимодействия со страницей (page experience) при ранжировании. https://developers.google.com/search/blog/2020/05/eva..

Чтобы проверить производительность сайта, имеются различные инструменты и одним из наиболее распространенных является Lighthouse от компании Google — инструмент для анализа производительности веб-страниц.

Сделать это можно через сайт https://pagespeed.web.dev/

Lighthouse анализирует четыре показателя: производительность, доступность, SEO-параметры и лучшие практики.

Каждый параметр оценивается по 100-балльной шкале: чем выше, тем лучше. У каждой группы оценок также есть свой цвет. Зелёный выставляется при 90-100 баллах, он показывает, что с сайтом всё хорошо. Оранжевый можно получить при 50-89 баллах. То есть с сайтом всё хорошо, но можно сделать ещё лучше. Если оценка ниже 49 баллов, она становится красной. Это означает, что над производительностью стоит поработать.

На ранжирование влияет совокупность факторов, о самых важных вы сможете узнать из следующих наших статей этой серии.

В рамках технической поддержки мы предлагаем повысить оценки lighthouse до уровня, который будет положительно влиять на ранжирование в поисковой выдаче и производительность.

Вы всегда можете сделать свой сайт лучше, воспользовавшись услугами нашей компании, заключив договор на техническую поддержку и сопровождение сайта по выгодному тарифу.




Leave a Reply

Your email address will not be published.


Comment


Name

Email

Url