Top.Mail.Ru

Что такое Strapi?

Сегодня хотим поделиться еще одним инструментом, который наша команда использует для разработки web-ресурсов, таким как Strapi.

Применение

Strapi предоставляет отличный инструментарий для разработчиков и позволяет создавать сайты, мобильные приложения и блоги с удобной админкой и без дизайнерских ограничений, за счет широкого выбора инструментов для создания пользовательских интерфейсов. Система подойдёт как для взаимодействия с клиентской частью сайтов, так и для взаимодействия с клиентской частью мобильных приложений.

Наши недавние проекты с использованием данного инструментария:

https://game.gdfamily.ru/quiz/d52024d2-15c9-4f4c-bb05-882e8cff5f1b — квиз на знание грузинской кухни

https://vk.com/23programmers?w=wall-220884151_46%2Fall— квиз на изучение английского языка

https://23devs.com/ — наш новый сайт

https://cosmowork.e2e4gu.ru/— маркетплейс услуг

https://lecvisitor.com/— платформа для онлайн обучения

Основная особенность Strapi заключается в том, что она является headless CMS.

Что же такое headless CMS? Это подход, при котором система предоставляет только бэкенд-часть, а фронтенд-часть находится за пределами самой CMS. Такой подход позволяет разработчикам быть гибкими и свободными в проектировании фронтенда, не привязываясь к конкретной технологии или языку программирования.

Преимущества

Гибкость. Strapi отлично подходит для разработчиков, которые предпочитают использовать свои собственные инструменты и технологии, чтобы создать персонализированные веб-приложения. Strapi позволяет легко интегрироваться со сторонними сервисами и инструментами, такими как базы данных (например, PostgreSQL, MySQL, MongoDB), хостинг-платформы, системы управления версиями и другие. Система поддерживает передачу данных через REST и GraphQL, поэтому подойдет для взаимодействия с самыми разными инструментами для создания пользовательских интерфейсов.

JavaScript. Strapi представляет собой фреймворк, работающий на Node.js — кросс-платформенной среде выполнения JavaScript. Таким образом, для работы с CMS и фронтенд-частью можно использовать один язык, что упростит разработку.

Удобный пользовательский интерфейс. Одной из главных преимуществ Strapi является его пользовательский интерфейс, который крайне интуитивен и удобен в использовании. Это значительно упрощает работу с контентом и его управлением, позволяя быстро создавать и редактировать различные типы контента, такие как страницы, статьи, новости, фотографии и многое другое. Добавление медиа-контена в админку страпи происходит с помощью drag&drop. Наполнение сущностей текстовыми данными также возможно через интерфейс, для этого понадобится перенести текст, нажать кнопки Сохранить и Опубликовать.

Расширяемость. Благодаря широкому выбору расширений и плагинов, Strapi обладает большими возможностями для разработки. Это позволяет создавать сложные и масштабируемые веб-приложения, которые легко адаптируются к различным бизнес-потребностям. Например, плагины вроде Telegram Bot, Nodemailer реализуют рассылки для пользователей, плагин Internationalization (i18n) создавать локализованный контент на разных языках и т.д.

Open Source. Система находится в открытом доступе, поэтому её использование бесплатно, а развитие и поддержка данной системы будет обусловлена широким коммьюнити.

Распространённость. Также в открытом доступе находится большое количество полезной информации для работы со Strapi — курсы, туториалы, статьи и форумы. Отдельно стоит упомянуть официальный сайт с документацией, примерами использования Strapi и блогом.

Выводы

Итак, Strapi — это мощная система управления контентом с гибкой архитектурой и простым в использовании интерфейсом. Благодаря своим автономным возможностям и расширяемости, она отлично подходит для разработчиков, которые стремятся создать уникальные и персонализированные веб-приложения без ограничений. Если вы ищете надежный и гибкий инструмент для управления контентом, то Strapi — отличный выбор.




Leave a Reply

Your email address will not be published.


Comment


Name

Email

Url